Мама дала Алексею 57 рублей 40 копеек. На покупку книг он истратил 0,1, на бумагу и тетради 0,25, а на фломастеры 0,2 этих денег. Сколько денег истратил Алексей и сколько вернул маме?

+2
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 20:02
    0
    57 руб40 коп=57,4

    на покупку книг бумаги и т. д. = 0.1+0.25+0.2=0.55 = > 0.55=55%

    57.4*0.55=31.57 = 31 руб 57 коп он потратил

    57.4-31.57=25.83 = 25 руб 83 коп он отдал
  2. 23 ноября, 21:17
    0
    переведем всю сумму денег в одно измерение, например копейки

    57 р 40 коп = 57*100+40 = 5740 коп

    на книги истрачено 5740*0,1 = 574 коп = 5 р 74 коп

    на бумагу и тетради истрачено 5740*0,25 = 1435 коп = 14 р 35 коп

    на фломастеры истрачено 5740*0,2 = 1148 коп = 11 руб 48 коп

    суммируем потраченное 574+1435+1148 = 3157 коп = 31 р 57 коп

    находим оставшуюся сумму 5740-3157 = 2583 коп = 25 р 83 коп