sin3x*cosx+cos3x*sinx=0

+2
Ответы (2)
  1. 23 мая, 08:49
    0
    sin3x*cosx+cos3x*sinx=0

    sin (3x+x) = 0

    sin4x=0

    4x=Пn

    x=Пn/4
  2. 23 мая, 10:31
    0
    sin3x*cosx+cos3xsinx=0

    sin (3x+x) = 0

    sin4x=0

    4x = (-1) ^n*arcsin o+Пn

    x = (-1) ^n+Пn/4