1) Разность корней уравнения 10x^2 - 6x + c=0 равна 3. Найдите с.

2) Уравнение x^2 + tx + 24=0 имеет корни x1 и x2. Выразите x1/x2 + x2/x1 через t

3) При каких значениях b уравнение (2b+1) x^2 - (b-2) x + 1-0 имеет единственный корень?

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 18:36
    0
    3) Уравнение имеет единственный корень, если дискриминант равен 0

    (b-2) ^-4 (2b+1) = b^+4-4b-8b-4=b^-12b=0 b=0 b=12

    1) x1-x2=3

    x1+x2=0,6

    Возведем оба уравнения в квадрат и вычтем

    4x1*x2=-8,64

    x1*x2=-2,16

    2) x1+x2=-t

    x1*x2=24

    x1^+x2^=t^-2x1x2=t^-48

    x1/x2+x2/x1 = (t^-48) / 48=t^/48-1