Найдите наименьший положительный корень уравнения (в градусах) sin 4x - sin 2x = 0

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 18:20
    0
    sin4x-sin2x=0

    2sinxcos3x=0 | разделим обе части уравнения на 2

    sinxcos3x=0

    Под одним знаком совокупности: [sinx=0=> x=пn, n принадлежит целым числам

    [cos3x=0=> 3x=п/2+пn=>x=п/6+пn, n принадлежит целым числам

    Наименьший положительный корень уравнения будет при n=0, т. е. п/6+п*0=п/6=30 градусов.

    Ответ: п/6 или 30 градусов.