Из пункта А в пункт Б отправился велосипедист со скоростью 15 км/ч. Спустя 30 мин навстречу ему из пункта Б выехал другой велосипедист. С какой скоростью должен ехать второй чтобы встретиться с первым через 2 ч 30 мин после своего выезда в точке расположенной ближе к пункту А. Задача на тему неравенства!

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 09:24
    0
    Пусть х - скорость

    велосипедиста, тогда скорость

    второго равна х+30. Тогда время

    движения первого равно 50/х, а

    время второгоравно 50 / (х+30).

    Составим уравнение:

    50/х - 50 / (х+30) = 1,5.

    Умножив на общий знаменатель,

    получим квадратное уравнение:

    1,5 хквад + 45 х - 1500 = 0 Или

    х квад + 30 х - 1000 = 0. x1 равно

    минус50 и x2 равно 20.

    - 50 - посторонний корень значит ответ 20