Докажите, что при любом значении n, больше 2, значение выражения (n-1) (n+1) - (n-7) (n-5) кратно 12.

+5
Ответы (2)
  1. 19 июня, 12:18
    0
    n^2-1-n^2+5n+7n-35=12n-36=12 (n-3)
  2. 19 июня, 12:34
    0
    (n-1) (n+1) - (n-7) (n-5) = (n^2-1) - (n^2-12n+35) = n^2-1-n^2+12n-36=12n-36 ...

    Так как n>2, то при любом значение n, выражение будет кратно 12, так как все его числа делятся на 12.