Докажите тождество:

(3 а/9-3 х-3 а+ах - 1/а2-9 / х-а/3 а2+9 а) * (х3-27/3 а) = х2+3 х+9/а-х

+1
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 20:36
    0
    Известно, что (3 а/9-3 х-3 а+ах - 1/а2-9 / х-а/3 а2+9 а) * (х3-27/3 а) * 0=0;

    Также как и (х2+3 х+9/а-х) * 0=0

    0=0 - тождественное равенство.

    Вместо нуля слева в тождественное равенство подставим (3 а/9-3 х-3 а+ах - 1/а2-9 / х-а/3 а2+9 а) * (х3-27/3 а) * 0, а вместо нуля справа - (х2+3 х+9/а-х) * 0.

    Получим: (3 а/9-3 х-3 а+ах - 1/а2-9 / х-а/3 а2+9 а) * (х3-27/3 а) * 0 = (х2+3 х+9/а-х) * 0

    Нули в левой и правой части равенства скоращаются, получаем:

    (3 а/9-3 х-3 а+ах - 1/а2-9 / х-а/3 а2+9 а) * (х3-27/3 а) = х2+3 х+9/а-х

    Что и требовалось доказать.