найти первый член и разность арифметической прогрессии, если a7+a3=-8; a8-a5=-6

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 09:40
    0
    для решения необходимо помнить форуму арифметической прогрессии. a (n) = a (1) + d (n-1)

    то есть a (7) + a (3) = 2*a (1) + 8d=-8

    a (8) - a (5) = 3d=-6

    далее решаем элементарную системку