зарплата в январе этого года увеличелась на 19 % по сравнению с декабрем прошлого года а в феврале увеличилась на 5 % по сравнению с январем на сколько процентов повыселась зарплата по сравнению с прошлым годам

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 19:15
    0
    Пусть зарплата была 100 рублей в декабре, тогда в январе стала 100 + 100*0,19 = 119 рублей, значит в феврале 119 + 119*0,05 = 124,95

    Теперь составляем пропорцию

    100 рублей это 100%

    124,95 рублей это х%

    х = 124,95*100/100 = 124,95%

    124,95-100 = 24,95%