Цена товара увеличилась в феврале по сравнению с январем на 30%, а в марте снизилась на 15 %. на сколько% изменилась цена в марте по сравнению с январем?

+2
Ответы (2)
  1. 30 ноября, 22:11
    0
    Пусть цена в январе была х, то в феврале стала 1,3 х, а в марте - 1,105 х. Изменение цены составляет 0,105 х, т. е. цена увеличилась в марте по сравнению с январем на 10,5%
  2. 1 декабря, 01:46
    0
    Цена в январе - Ц

    В феврале - Ц (1+30/100)

    В марте - Ц (1+30/100) (1-15/100)

    Ц (1+30/100) (1-15/100) = Ц (1-х/100)

    х = 100[ (1 + 0,3) (1-0,15) - 1] = 10,5%

    Цена изменилась на 10,5%