4sin (в квадрате) X - cosX - 1 = 0

+3
Ответы (2)
  1. 14 июля, 07:56
    0
    4 (1-cos^x) - cosx-1=0

    4-4cos^x-cosx-1=0

    4cos^x+cosx-3=0

    (-1+-7) / 8

    cosx=-1 x=П+2 Пn

    cosx=3/4 x=+-arccos (3/4) + 2 Пn
  2. 14 июля, 10:00
    0
    4sin^2x-cosx-1=0

    1) выразим sin^2x через тригонометрическое тождество

    cos^2x+sin^2x=1

    sin^2x=1 - cos^2x

    2) 1 - 4cos^2x-cosx-1=0 поделем на - 1, чтобы избавиться от -

    -1+4cos^2x+cosx+1=0 (1 сокротятся)

    4cos^2x+cosx=0

    cosx (4cosх+1) = 0

    cosx=0 или 4cosх+1=0

    х=п/2 + пn 4cosх=-1

    cosx=-1/4

    x=arccos1/4