Как найти координаты точек пересечения графика функции y=-0.5x-3 с осями координат

+2
Ответы (2)
  1. 29 октября, 14:09
    0
    Y=-0,5x-3 - функция вида y=kx+m, коэффициент m показывает точку пересечения с осью ординат, что бы найти точку пересечения с осью абсцисс, нужно решить уравнение

    -0,5x-3=0

    -0,5x=3

    x=-6

    (-6; 0) - точка пересечения с осью абсцисс.

    (0; -3) - точка пересечения с осью ординат.
  2. 29 октября, 14:42
    0
    У=-0,5 х-3

    х=0 (с осью ОУ)

    у=-3

    (0; -3) с ОУ

    у=0 (с осью ОХ)

    0,5 х=-3

    х=-6

    (-6; 0) с осью ОХ