В середине квадратного озера со стороной 10 футов растет тростник, выходящий из воды на один фут. Если нагнуть тростник, вершина достигнет берега. Какова глубина озера?

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 05:06
    0
    Пусть глубина озера АВ равна х, ВК = 1, по условию,

    ВС = 5, как половина стороны квадрата, если нагнуть тростник, то вершина его коснётся берега, то есть точки С, значит АС = АК = х + 1. По теореме Пифагора имеем:

    АС2 = АВ2 + ВС2,

    (х + 1) 2 = х2 + 52, отсюда следует

    х2 + 2 х + 1 = х2 + 25, то есть х + 12.

    Ответ: глубина озера 12 футов