Найдите наименьшее целое число в промежутке от 100 до 1000, остаток от деления которого на 42 равен неполному частному

+2
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 18:49
    0
    N = k*42 + k = k * (42 + 1) = k*43

    Наименьшее трехзначное число, кратное 43

    N = 3*43 = 129

    Остаток от деления на 42 равен неполному частному и равен 3.

    129 = 3*42 + 3