Мистер Фокс загадал число X. Остаток числа X при делении на 38 равен неполному частному. Кроме того, остаток числа X при делении на 41 тоже равен неполному частному. Какое наибольшее число мог загадать мистер Фокс?

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 14:22
    0
    X - искомое число

    по условию:

    X = 38k + k = 39k

    с другой стороны

    X = 41n + n = 42n

    т. е. 39k = 42n

    причем k < 38, n < 41

    39k = 42n

    13k = 14n = > k делится на 14

    наибольшее k < 38, которое делится на 14 - 28

    найдем n = 13 * 28 : 14 = 26 < 41 - подходит

    Значит, наибольшее число 39 * 28 = 1092

    Ответ: 1092