Найти точки экстремума и промежутки возрастания и убывания функции y=2 х3-6 х

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 00:16
    0
    y=2x^3-6x

    y' (x) = 6x^2-6

    y' (x) = 0; 6x^2-6=0

    x^2=1

    x1=1

    x2=2

    На числовой прямой отмечаешь эти точки и находишь промежутки возр и убыв:

    (-бесконечности; -1) ; y' (x) >0 след. функция возрастает

    [-1; 1]; y' (x) >0 след функция убывает

    (1; + бесконечности) ; y' (x) >0 след. функция возрастает

    x1=1 - точка max

    x2=2 - точка min

    y (1) = 2*1-6=-4

    y (-1) = 2 * (-1) + 6=4