Из пункта А в пункт Б, расположенный на расстоянии 120 км, отправился автобус со скоростью 45 км/ч. Как только автобус проехал треть пути, вслед за ним выехала машина. В пункт Б они прибыли одновременно. Найдите скорость машины.

+3
Ответы (2)
  1. 15 мая, 19:24
    0
    1) 120:3=40 (км) - 1/3 пути

    2) 120-40=80 (км) - осталось проехать автобусу до пункта Б

    3) 80:45=16/9 (ч) - время за которое машина проедет из А в Б

    4) 120:16/9=120*9/16=67,5 (км/ч) - скорость машины
  2. 15 мая, 22:11
    0
    пусть х (км/ч) - скорость машины. S автобуса = 120-120/3=80. так как они прошли путь за одинаковое время, составим уравнение: 80/45=120/х

    х=67,5 (км/ч)