из пункта а в пункт в, расположенный на растоянии 120 км, отправился автобус со скоростью 45 км/ч. Как только автобус проехал треть пути, вслед за ним выехала машина. В пункт в они прибыли одновременно. найдите скорость машины

+1
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 23:33
    0
    автобус проехал треть пути значит 40 км за время t=40/45=0,9 ч. полное время езды автобуса равно 120/45=2,7 ч. если автобус с машиной прибыли одновременно значит время машины t=2,7-0,9=1,8 ч. (так как она выехала после того как автобус проехал треть пути). машина также проехала 120 км. время 1,8 часа. значит скорость машины v=120/1,8 = 66,7 км/ч
  2. 18 ноября, 00:37
    0
    1) 120:3=40 км - треть пути

    2) 120-40=80 км - осталось проехать автобусу, когда он проехал треть

    3) 80:45=16/9 час - за столько времени автобус доехал до пункта В (за столько времени проехала путь машина)

    4) 120: 16/9=120:16*9=67.5 км/ч - скорость машины

    ответ: 67.5 км/ч