Решите уравнение: а) x*x*x + 4x*x - 32x=0 б) x*x*x - 10x*x + 4x - 40 = 0

+4
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 18:21
    0
    А) x^3 + 4x^2 - 32x=0; x (x^2 + 4x - 32) = 0; x^2 + 4x - 32 = 0; или х = 0; x^2 + 4x - 32 = 0 ро теор. Виета х = - 8 и х = 4; Ответ: - 8; 0; 4. б) x^3 - 10x^2 + 4x - 40=0; x^2 (х - 10) + 4 (x - 10) = 0; (x^2 + 4) (х - 10) = 0; x^2 + 4 = 0; или х - 10=0; x^2 + 4 = 0 - не имеет решений; х = 10. Ответ: 10
  2. 16 сентября, 18:46
    0
    А) x*x*x + 4x*x - 32x=0 x=0 x^2 + 4x-32=0 D = 16+128=144 x1 = (-4 - 12) / 2=-8 x2 = (-4+12) / 2=4 ответ 0, - 8, 4 б) x*x*x - 10x*x + 4x - 40 = 0 x^2 * (x-10) + 4 (x-10) = 0 (x^2*+4) (x-10) = 0 x=10 x=-2 x=2 ответ - 2, 2, 10