построить и записать свойство: у = - cos (2 х+5 п)

+5
Ответы (1)
  1. 4 мая, 00:09
    0
    используя формулы tg (x-5pi/4) = (tgx-tg5pi/4) / (1+tgx*tg5pi/4), sin (x+5pi/4) = sinx*cos5pi/4+cosx*sin5pi/4 и то что tg5pi/4=tg (pi+pi/4) = tgpi/4=1, swin5pi/4=sin (pi*pi/4) = - sinpi/4 = - (2^1/2) / 2 и cos5pi/4 = - (2^1/2) / 2 получаем что данное выражение равно - (2^1/2) / 2 * (tgx-1) (sinx+cosx) / tgx+1). расписывая тангенс tgx=sinx/cosx, получаем - (2^1/2) * (sinx-cosx) / 2