Из двух пунктов, расстояние между которыми 40 км, навстреу друг другу одновременно отправились пешеход и велосипедист. Скорость велосипедиста в 4 раза больше скорости пешехода. Найдите скорости пешехода и велосипедиста, если известно, что они встретились через 2,5 часа после своего выхода.

+2
Ответы (2)
  1. 17 октября, 13:49
    0
    х км/ч скорость пешехода

    4 х км/ч скорость велосипедиста

    По условию известно, что расстояние между пунктами 40 км, и они встретились через 2,5 ч. Составим уравнение:

    2,5 х + 2,5*4 х = 40

    12,5 х = 40

    х = 3,2

    3,2 км/ч скорость пешехода

    4*3,2 = 12,8 км/ч скорость велосипедиста
  2. 17 октября, 14:03
    0
    S=40 км

    Vвел.=4*x

    Vпеш.=x

    t=2,5 часа

    4*x*2,5+x*2,5=40

    10*x+2,5x=40

    x=40 / (10+2,5)

    x=3,2 км/ч - скорость пешехода

    4*x=4*3,2=12,8 км/ч - скорость велосипедиста.