1) одно из чисел втрое больше второго, а разность этих чисел равна 62, найдите большее из этих чисел. (решить уравнением)

+4
Ответы (2)
  1. 1 мая, 17:00
    0
    пусть х - первое число, тогда второе - 3 х, а разность между ними -

    1) 3 х-х=62

    2 х=62

    х=62:2

    х=31 - меньшее число

    2) 31*3=93 или 31+62=93 - большее число

    ответ: большее число равно 93.
  2. 1 мая, 19:08
    0
    Пусть Х - меньшее число, тогда большее - 3 х. Их разность равна 3 х-х или 62. составим и решим уравнение:

    3 х-х=62

    2 х=62

    х=62:2

    х=31

    3*31=93

    Ответ: 93.