Решите задачу : a) первое число на 27 больше второго, а их сумма равна 95. найдите эти числа. б) одно из чисел втроём больше второго, а разность этих чисел равна 62. найдите большее из этих чисел.

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 09:01
    0
    А) x - 1-ое число

    х+27 - 2-ое число

    x + (x+27) = 95

    x+x+27=95

    2 х=95-27

    2 х = 68

    х = 34 - 1-ое число

    34+27=61 - 2-ое число

    Ответ: 34 и 61.

    б) х - 1-ое число

    3 х - 2-ое число

    3 х-х=62

    2 х=62

    х=31 - 1-ое число

    31*3=93 - 2-ое число - большее число

    Ответ: 93.