Прямоугольник, стороны которого равны 189 см и 147 см, разбит на равные квадраты. Найдите количество квадратов наибольшей площади, на которые можно разбить данный прямоугольник, если сторона квадрата измеряется целым числом сантиметров.

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 23:49
    0
    сторона квадрата=х, S=x^2

    площадь прямоугольника S=189*147 = 27783

    подбором найдем целый квадрат числа:

    27783 / 7=3969=63^2

    значит сторона квадрата 63, а количество квадратов - 7