Автомобиль проехал со скоростью 60 км/ч. Но задержался в пути на 5 мин, после чего увеличил скорость на 25 км/ч. Найти путь

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 01:34
    0
    Пусть х км - путь автомобиля

    х/60 ч - время затраченное на путь до остановки

    х / (60+25) = х/85 ч - время затраченное на путь после остановки.

    По условию известно, что он задержался на 5 минут = 5/60 = 1/12 ч.

    х/85 - х/60 = 1/12

    (10 х-8 х) / 600 = 1/12

    2 х = 600/12

    2 х = 50

    х = 25

    Ответ. Путь автомобиля = 25 км.