Автобус прошел 5/6 пути со скоростью V=50 км/ч, после он задержался на 3 минуты и продолжил свой путь: до самого конца своего пути автобус шел со скоростью V=60 км/ч. Найдите весь путь.

+2
Ответы (1)
  1. 8 января, 08:35
    0
    Скорее всего, имелось в виду, что он приехал в конечную точку вовремя.

    Это значит, что 1/6 пути со скоростью 60 км/ч он проехал на 3 минуты быстрее, чем проехал бы со скоростью 50 км/ч.

    Обозначив шестую часть пути за x, получим (3 минуты = 1/20 часа, чтобы разножопицы в единицах измерения не было)

    x/60=x/50-1/20, домножим на 300, получим

    5x=6x-15, откуда x=15 км

    Тогда весь путь стало быть 90 км