является ли корнем уравнения 2x^2-5x-3=0 число: а) 3, Б) - 4, в) минус - одна вторая, г) одна вторая

+5
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 23:21
    0
    2*3^2-5*3-3=18-15-3=0 - да

    2 * (-4) ^2-5 * (-4) - 3=32+20-3=49 - нет

    2 * (-1/2) ^2-5 * (-1/2) - 3=1/2+5/2-3=0 - да

    2 * (1/2) ^2-5*1/2-3=1/2-5/2-3=-5 нет
  2. 14 апреля, 00:14
    0
    разложим на линейные множители

    найходим дискриминант

    Д=25+4*6=49

    х1 = (5+7) / 4=3

    х2=5-7/4=-0,5

    записываем 2 (х+0,5) (х-3)

    подходит А) в)