Периметр прямоугольника равен двадцати восьми метрам а его площадь равна сорок метров. найдите стороны прямоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 00:45
    0
    Пусть ширина прямоуг=а м

    тогда длина - в м

    Периметр прямоуг рвен Р=2 (а+в)

    Площадь S=ахв

    Можно соствить систему

    2 (а+в) = 28 Делим на 2

    а х в = 40 Решаем

    Система

    а+в = 14

    а х в = 40

    Система

    а=14-в

    в (14-в) = 40 *

    Решаем квадртное уравн в^2-14 в+40 = 0

    D = 196-160=36

    в1=-10

    в2=-4

    Следовательно а=14-10=4

    в=10

    Ответ

    а=4 в=10