x: 1 3/7 = 1 1/5: 1 1/3 (найдите неизвестный член пропорции, / - дробь т. е 1 целая три седьмых)

+4
Ответы (2)
  1. 29 мая, 23:58
    0
    1 3/7 нужно умножить на 1 1/5 и разделить на 1 1/3

    х = 1 2/7
  2. 30 мая, 00:22
    0
    x: 1 3/7 = 1 1/5: 1 1/3

    запишем все дроби в виде неправильных дробей

    х: 10/7 = 6/5 : 4/3

    Произведение крайних членов пропорции равно произведению средних

    х*4/3=10/7 * 6/5

    х*4/3=12/7

    х=12/7 : 4/3

    х = 12/7 * 3/4

    х=9/7

    х=1 целая 2/7