Найдите наибольшее значение функции у=x^3+2x^2+x+5 на отрезке [-6; -0,5]

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 18:49
    0
    найдем производную: у (штрих) = 3 х^2+4x+1

    приравняем производную к нулю: 3x^2+4x+1=0

    решаем через дискриминант: x1=-1.

    x2=-1/3 не принадлежит (-6, - 0,5)

    подставляем в саму функцию: y (-1) = 5, y (-6) = - 145, y (-0.5) = 39/8.

    ответ: наибольшее значение равно 5