Вчера число учеников, присутствовавших на уроках, было в 8 раз больше числа отсутствовавших. Севодня не пришло ещё 2 человека, и оказалось, что отсутствующих составляет 20% от числа присутствующих. Сколько всего учеников в классе.

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 21:17
    0
    х - присутствовавши е

    у - отсутствовавшие

    "присутствовавши х на уроках, было в 8 раз больше числа отсутствовавших " - уравнение х=8 у

    "не пришли еще 2 человека", значит: х-2, у+2

    "число отсутствующих составляет 20% от числа присутствующих" - т. е. в 5 раз больше, уравнение

    х-2=5 (у+2)

    Решаем систему:

    х=8 у

    х-2=5 (у+2)

    Ответ: у=4, х=32, всего в классе 36