Во время эпидемии гриппа, в классе число отсутствующих учеников составлял одна шестая числа присутствующих. После того как из класса ушел еще один ученик, число отсутствующих оказалось равным одна пятая числа пррсутствующих. Сколько учеников в классе?

+1
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 06:25
    0
    Пусть число присутствующих=Х, тогда число отсутствующих = 1/6 * Х. Когда 1 ученик вышел, отсутств-х стало 1/6 * х + 1 и это равно 1/5 * (х-1). Запишем уравнением: 1/6 * х + 1 = 1/5 * (х-1), 1/6 * х + 1 - 1/5 * х + 1/5=0, 1/6 * Х - 1/5 * Х = - 6/5, после приведения к общему знаменателю получаем: 5 Х-6 Х=-36 Х=36. Получилось, что присутствующих было 36, а отсутствующих 1/6 * 36=6, а всего учеников 36+6=42 Ответ: в классе36 учеников.