Количество отсутствующих в классе составляло 1/6 присутствующих. После того, как один из учеников вышел из класса, количество отсутствующих стало составлять 1/5 присутствующих. Сколько учеников в классе?

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 17:20
    0
    Усть число присутствующих=Х, тогда число отсутствующих = 1/6 * Х. Когда 1 ученик вышел, отсутств-х стало 1/6 * х + 1 и это равно 1/5 * (х-1). Запишем уравнением: 1/6 * х + 1 = 1/5 * (х-1), 1/6 * х + 1 - 1/5 * х + 1/5=0, 1/6 * Х - 1/5 * Х = - 6/5, после приведения к общему знаменателю получаем: 5 Х-6 Х=-36 Х=36. Получилось, что присутствующих было 36, а отсутствующих 1/6 * 36=6, а всего учеников 36+6=42 Ответ: в классе36 учеников.