Вчера число учеников, присутствовавших на уроках, было в 8 раз больше числа отсутствовавших. Сегодня не пришли еще два человека, и оказалось, что число отсутствовавших составляет 20% от числа присутствовавших. Сколько всего учеников в классе?

+4
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 20:38
    0
    Вчера:

    х - отсутствовали

    8 х - присутствовали

    Сегодня:

    х+2 - отсутствовали

    8 х-2 - присутствовали, т. к. (х+2) составляет 20% от (8 х-2), составим ур-е:

    х+2 = (8 х-2) * 0,2

    х+2=1,6 х-0,4

    0,6 х=2,4

    х=4 (уч) - отсутствовали вчера

    4*8 = 32 (уч) - присутствовали вчера

    32+4=36 (уч) всего в классе

    Ответ: 36 учеников
  2. 3 ноября, 21:35
    0
    Пусть x - количество присутствующих, y - количество отсутсвующих.

    В первый день: x=8y

    Во второй день: y+2 = (x-2) * 0,2

    Получили систему уравнений: x=8y и y+2 = (x-2) * 0,2

    Из второго уравнения выразим y и подставим в первое: y=0,2x-0,4-2

    y=0,2x-2,4

    Подставляем: x=8 * (0,2x-2,4)

    x=1,6x-19,2

    0,6x=19,2

    x=19,2/0,6

    x=32

    y=32/8=4

    Итого в классе 32+4=36 учеников