Из двух пунктов, расстояние между которыми 340 км, одновременно навстречу друг другу выехали два поезда. Через 2 ч после начала движения им осталось пройти до встречи 30 км. найдите скорости поездов, если известно, что скорость одного из них на 5 км/ч больше скорости другого.

+2
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 05:42
    0
    Пусть хкм/ч-скорость одного поезда

    х+5 км/ч-скорость другого поезда

    (х+х+5) - скорость сближения поездов

    (х+х+5) * 2-расстояние между пунктами, оно по условию равно 340 км.

    340-30=310 (км) - прошли за 2 часа

    (х+х+5) * 2=310

    2 х+5=310:2

    2 х+5=155

    2 х=155-5

    2 х=150

    х=150:2

    х=75 (км/ч) - скорость одного поезда

    75+5=80 (км/ч) - скорость другого поезда.
  2. 11 февраля, 06:40
    0
    1) 340-30=310 (км) - прошли поезда за 2 часа

    2) 310:2=155 (км/ч) - скорость сближения

    3) (155-5) : 2=75 (км/ч) - скорость одного поезда

    4) 75+5=80 (км/ч) - скорость другого поезда

    Ответ6 скорости поездов 75 км/ч и 80 км/ч.