81. Из двух пунктов, расстояние между которыми 340 км, одновременно навстречу друг другу выехали два поезда. Через 2 ч после начала движения им осталось пройти до встречи 30 км. Найдите скорости поездов, если известно, что скорость одного из них на 5 км/ч больше скорости другого.

+2
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 17:19
    0
    Скорость одного поезда = х (км/ч)

    Скорость 2 - ого поезда = (х + 5) км/ч

    Скорость сближения = х + х + 5 = (2 х + 5) км/ч

    Пройдено км за 2 часа = 2 (2 х + 5)

    Составим уравнение:

    2 (2 х + 5) + 30 = 340

    4 х + 10 + 30 = 340

    4 х = 340 - 10 - 30

    4 х = 300

    х = 75

    х + 5 = 75 + 5 = 80

    Ответ: 75 км/ч - скорость одного поезда;

    80 км/ч - скорость 2-ого поезда.
  2. 16 ноября, 17:55
    0
    81. Из двух пунктов, расстояние между которыми 340 км, одновременно навстречу друг другу выехали два поезда. Через 2 ч после начала движения им осталось пройти до встречи 30 км. Найдите скорости поездов, если известно, что скорость одного из них на 5 км/ч больше скорости другого.

    Пусть X - скорость первого

    Y - скоровсть второго

    X=Y+5

    Скорость сближения X+Y = (340-30) / 2

    2*Y+5=155

    Y=75

    X=80

    X=75+5=80