В славе меди соловом уменьшили массу меди на 25%, массу олова увеличили на 15%. В результате сплав стал весить на 20% меньше, чем исходный. Сколько процентов составляла масса олова от исходного сплава?

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 03:08
    0
    изначально в сплаве меди было х%, а олова (100-х) %.

    в измененном сплаве меди стало 0,75 х, а олова 1,15 (100-х). а полученный сплав стал весить 0,8*100.

    составляем уравнение

    0,75 х+1,15 (100-х) = 0,8*100

    0,75 х+115-1,15 х=80

    -0,4 х=-35

    х=87,5%

    100%-87,5%=12,5% - масса олова в исходном сплаве.