Решите уравнение sin 2x+5cos x=0

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 22:55
    +1
    Ну раз подробное ...

    2sin^2 x+5 cos x+1=0

    sin^2 x=1-cos^2 x

    2-2cos^2 x+5cos x+1=0

    cos x=t

    -2t^2+5t+3=0

    2t^2-5t-3=0

    t1 = (5+7) / 2=6 - t у нас косинус, значит не может по модулю превышать 1. Лишнее решение

    t2 = (5-7) / 2=-1

    cos x=-1

    x=П+2 Пk; k - целое