Вычислить значение cos альфа, tg альфа, ctg альфа: Если sin альфа = - 0.6: d ∈ (П; 3 П/2)

Желательно с обьеснением)

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 18:34
    0
    в общем:

    cos^2a + sin^2a=1 (основное тригонометрическое тотожество, где а - угол альфа)

    cosa = |корень из 1-sin^2a|

    cosa = |0.8|

    так как, альфа ∈ (П; 3 П/2) (а там косинусы отрицательные), то cosa = - 0.8

    tga = sina/cosa

    tga = 3/4 или же 0.75

    ctga*tga=1

    ctga=4/3 или же 1. (3)

    итог: cosa = - 0.8, tga = 3/4 или же 0.75, ctga=4/3 или же 1. (3)