Помогите

9^x+6^x=2^ (2x+1)

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 02:21
    0
    9^x+6^x=2^ (2x+1)

    3^ (2x) + 3^x*2^x=2*2^ (2x)

    разделим все на 2^ (2x)

    (3/2) ^ (2x) + (3/2) ^x=2

    (3/2) ^x=t>0

    t^2+t-2=0

    (t-1) (t+2) = 0

    t1=1

    (3/2) ^x=1

    x=0

    t2=-2 - лишний корень

    ответ x=0