Прямоуголный участок земли площадью 4800 м^ обнесен изгородью, длина которой равна 280 м. Найдите длину и ширину участка.

+2
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 23:17
    0
    Зная что площадь это длина*ширину, а периметр это 2*длина+2*ширина, можно составить систему уравнений, где х-ширина, а у-длина

    x*y=4800

    2x+2y=280

    Выразим в первом уравнении х через у

    x=4800/y

    Подставим это значение вместо х во второе уравнение

    9600/y+2y=280

    2y^2-280y+9600=0

    y^2-140y+4800=0

    Решим полученное квадратное уравнение

    D=19600-19200=400

    x1 = (140-20) / 2=60

    x2 = (140+20) / 2=80

    Найдем у

    у1=4800/60=80

    у2=4800/80=60

    Итак получаем ответ: длина участка 80 м, а ширина 60 м
  2. 13 апреля, 01:35
    0
    280-это периметр прямоугольника, 140-полпериметра, Х - ширина прямоугольника, тогда длина 140-Х.

    Уравнение: Х (140-Х) = 4800, 140 Х-Хкв.=4800, Хкв.-140 Х+4800=0, за формулой Виета Х.=60, Х ... = 80.

    Ответ 80 м.; 60 м.