Найти наименьшее и наибольшее значения функции на отрезке y = x "2" + 16/x - 16 (1.4)

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 20:19
    0
    Ищем производну данной функции

    Y * = 2 x - 16 / x ^2

    Находим стационарные точки:

    Y * = 0

    2 x = 16 / x ^2

    2 x ^3=16

    X ^3=8

    X = 2

    Теперь ищем функции:

    Y (1) = 1+16-16=1

    Y (2) = 4+8-16=12 - 16=-4

    Y (4) = 16+4-16=4

    Ответ: наим=-4 наиб=4