Помогите решить задачу: Угол М треугольника МNK в 3 раза меньше угла N и в 4 раза меньше угла К. Найдите все углы треугольника МNK

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 16:46
    0
    Пусть угол М есть х градусов, тогда, угол N есть 3 х град, а угол К есть 4 х град. Так как сумма углов любого треугольника равна 180 градусам, то составляем уравнение:

    3 х+х+4 х=180

    8 х=180

    х=22,5 градуса - угол М

    3*22,5=67,5 град - угол N

    4*22.5=90 град - угол К