В арифметической прогрессии а3+а7=5 и а4=1. Тогда сумма первых десяти членов равна?

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 04:55
    0
    запишем а3+а7=5 как а1+2d + a1 + 6d = 5 2a1+8d=5 a1+4d = a5 = 2.5

    тогда d = a5-a4 = 2.5-1=1.5 где a1 = 2.5-6 = - 3.5

    тогда сумма первых десяти членов S10=-7+1.5 (10-1) * 10/2 = 32.5