помогите решить! cos2x-2sinxcosx=0, от [-п до п/2]

+4
Ответы (1)
  1. 24 мая, 09:01
    0
    2sinxcosx преобразуем в sin2x, тогда

    cos2x-sin2x=0, возведем в квадрат

    cos^2 2x+sin^ 2x-2sin2xcos2x=0

    cos^2 2x+sin^ 2x = 1 - это основное тригонометрическое тождество, тогда

    1-sin4x=0

    sin4x=1

    4x=П/2+2 Пn

    x=П/8+Пn/2

    теперь вместо n подставляем числа 0, 1,-1, 2, - 2 (думаю достаточно) и проверяем, чтобы они входили в данный нам промежуток:

    если n=0, то x=П/8 (подходит)

    если n=1, x=5 П/8 (не подходит)

    если n=-1, x=-3 П/8 (подходит)

    если n=2, то x явно больше П/2, значит не подходит

    если n=-2, x=-7 П/8 (не подходит)

    Значит, корни данного уравнения П/8 и - 3 П/8