Должна быть краткая запись и уравнение!

Задача:

Можно ли расположить 158 кинг на трех полках так, что бы на первой полке было на 8 книг меньше, чем на второй, и на 5 книг больше чем на третьей?

И вторая тоже краткая запись и уравнение. Вроде как.

На одном садовом участке в 5 раз больше кустов малины, чем на другом. После того как с первого участка пересадили на второй 22 куста, на обоих участках кустов малины стало поровну. Сколько кустов малины было на каждом участке?

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 07:45
    0
    Берём за X первую полку, и у нас получается уровнение: X + (X+8) + (X-5) = 158

    Решение уравнения: 3X+8-5=158

    3X=158-3

    3X=155

    155 не делится на 3, поэтому рассположить книги в данном случае нельзя.

    2 задача:

    Пусть X кустов на втором участке тогда получается, что 5X-22=X+22

    Решение: 5X-X=22+22

    4X=44

    X=11

    11 кустов было на втором участке

    11*5=55 кустов было на первом участке