вычислите ctg (arccos 3/5)

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 15:57
    0
    x=arccos (3/5) это угол лежащий в первой четверти, такой что cos (x) = 3/5

    тогда sin^2 (x) = 1-cos^2 (x) = 1-9/25=16/25

    в первой четверти sin (x) > 0, поэтому sin (x) = 4/5

    тогда ctg (x) = cos (x) / sin (x) = (3/5) / (4/5) = 3/4