как решить уравнения подробно: а) 3a - (10+5a) = 54 б) (x-7) - (2x+9) в) 0,6 + (0,5x-1) = x+0,5

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 07:37
    0
    3 а - (10+5 а) = 54

    3 а-10-5 а=54 минус изменился после 10, потому что раскрываем скобки а перед скобкой в данный момент стоит минус, если перед скобкой минус, значит в скобках будет противоположный знак

    3 а-5 а=10+54

    -2 а=64

    а=-32

    (x-7) - (2x+9)

    2 х во второй - 5 х-63=0

    Дискриминант = б во торой - 4 ас = 25-4*2*-63

    дальше сосчитать и по формулах икса