человек ростом 1,7 м стоит на расстоянии Х от столба, настолбе висит фонарь на 5,1 м при этом тень человека равна 10 м. найти расстояние до фонаря.

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 15:46
    0
    Высоту столба и рост человека можно считать катетами подобных прямоугольных треугольников с коэффициентом подобия, равным 1,7/5.1 = 1/3.

    Тогда Х - расстояние от человека до столба с фонарем - равно 10 (длина тени) : 1/3 - 10 = 30 - 10 = 20 метров.

    Ответ: 20 метров.