Не выполняя построения, найдите координаты точек пересечения графиков функций: 1) y=одна третья х2 и y=3.

+1
Ответы (2)
  1. 25 марта, 23:08
    0
    y=1/3 x^2

    y=3

    приравнивая левые и правые части уравнений соотвественно, получим

    1/3x^2=3

    x^2=9

    x=3 или х=-3

    значит

    координаты точек пересечения (-3; 3), (3; 3)
  2. 26 марта, 00:30
    0
    Ордината точек пересечения нам известна. Это 3.

    Приравняв правые части, находим абсциссы.

    1/3 х²=3

    х²=3·3

    х²=9

    х=±3

    Ответ. (3; 3) и (-3; 3)